II Евразийский гуманитарный форум пройдет в Уфе

6 Июля 2017
10 - 12 июля 2017 года в Уфе состоится II Евразийский гуманитарный форум. Мероприятие проводится в соответствии с итоговым протоколом встречи С.В. Лаврова с главами субъектов Федерации по вопросам евразийского гуманитарного сотрудничества.
Столица Республики Башкортостан стала традиционным местом проведения Евразийского гуманитарного форума, который в этом году посвящен проблематике профессионального образования, в том числе приоритетным задачам по подготовке рабочих кадров для передовых технологий.
Организаторы мероприятия: Министерство образования Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО. Партнер проекта – Союз "WorldSkills Russia".
В мероприятии планируется участие представителей международных организаций: WorldSkills, руководителей и представителей Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, представителей бизнеса и промышленности, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, директора профессиональных образовательных организаций.
Участникам форума предстоит обсудить стратегию ЮНЕСКО в области профессионального образования в контексте "Образования 2030", реализацию международной программы сотрудничества России и международной организации труда, взаимосвязь промышленности, бизнеса и образовательных организаций профессионального образования, формирование цифровых компетенций в профессиональном образовании, сетевое взаимодействие образовательных организаций под эгидой ЮНЕСКО: инициативы, состояние, проблемы и перспективы развития.

Напомним, что I Евразийский гуманитарный форум по вопросам развития межкультурного диалога и сотрудничества на Евразийском пространстве прошел в республике в мае 2016 года. В 2016 году Уфа стала первым в России городом - членом глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. В Башкортостане 37 общеобразовательных организаций носят статус "Ассоциированная школы ЮНЕСКО". Республика Башкортостан совместно с Российской Комиссией по делам ЮНЕСКО реализует пилотный проект "Сеть центров профобразования ЮНЕСКО/ЮНЕВОК", который содействует подготовке квалифицированных рабочих кадров в Башкортостане и регионах России.

Программа II Евразийского гуманитарного форума.

• II Евразийский гуманитарный  форум пройдет в Уфе