В Правительстве Республики Башкортостан рассмотрены приоритеты развития системы образования

21 Февраля 2017
20 февраля в ходе оперативного совещания с руководителями республиканских органов исполнительной власти и территориальных органов федеральных министерств и ведомств, прошедшего под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова, министр образования республики Гульназ Шафикова рассказала о реализации на территории Башкортостана одного из 11 направлений стратегического развития Российской Федерации – приоритетных проектов в сфере образования. С прошлого года республика участвует в федеральной программе содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях. В 2016 году в рамках программы республика получила федеральную субсидию – 535,9 млн рублей. Средства были направлены строительство школы на 1000 учебных мест в городе Стерлитамаке, а также на ранее понесенные затраты по строительству средней школы №1 села Федоровка Федоровского района. В этом году республике выделена субсидия в сумме 773,4 млн рублей на завершение строительства школы в Дёмском районе Уфы и школы в микрорайоне «Колгуевский» Кировского района столицы. Также было отмечено, что Башкортостан вошёл в число регионов по апробации информационно-образовательного портала «Российская электронная школа» в ноябре 2016 года. В проекте приняло участие 58 школ, 2258 обучающихся. Важное направление развития – профессиональная подготовка молодёжи по специальностям, наиболее востребованным на рынке труда. По словам Гульназ Шафиковой, в настоящее время Министерством образования готовятся изменения в действующий перечень востребованных профессий и специальностей с учётом приоритетов российского рынка труда. При формировании контрольных цифр приема на 2018-2019 учебный год приоритет будет отдан новым специальностям и рабочим профессиям. Кроме того, большое внимание уделяется подготовке преподавателей и мастеров производственного обучения по стандартам WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»). Министерством образования РБ направлена заявка в Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» на участие 272 человек в программах повышения квалификации в 2017 году. Также в ближайшее время планируется разработать «дорожную карту» реализации в Башкортостане регионального этапа национального чемпионата «Молодые профессионалы».