Торжественное открытие Центра поддержки технического образования школьников "Гагарин-центр" состоялось сегодня в Уфе

8 Апреля 2016

В преддверии Дня космонавтики и 55-летия первого полета человека в космос 8 апреля в Уфе состоялось торжественное открытие Центра поддержки технического образования школьников "Гагарин-центр". В праздничном мероприятии приняли участие космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, президент Федерации космонавтики России, генерал-полковник Владимир Коваленок, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Баландин, Герой РФ, космонавт-испытатель Сергей Ревин, министр образования РБ Гульназ Шафикова, заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов, ученики столичных школ.

"Гагарин-центр" представляет собой современную учебную площадку с пятью аудиториями для изучения школьниками современных инженерных и IT-технологий, а именно робототехники, 3D-моделирования, web-дизайна, компьютерной графики, программирования, системного администрирования. По замыслу организаторов проекта в уникальной школе дети и подростки смогут овладеть не только знаниями, но и получить практические навыки работы с современной компьютерной техникой, сетевым оборудованием, системами робототехники, 3D-моделирования, беспилотного управления. Техношкола имеет самую современную учебно-лабораторную материальную базу, для занятий будут привлечены лучшие преподаватели школ, колледжей и университетов Уфы и республики.
Записаться в техношколу могут ученики с первого по девятый классы.
"Сейчас гагаринским движением в республике охвачена одна седьмая часть детского населения. С появлением нового центра технического направления наши школьники будут иметь еще больше возможностей узнать о космосе, освоить технические новинки. Я думаю, в дальнейшем это поможет его воспитанникам в определении своей жизненной траектории, поступлении в высшие учебные заведения, получении качественного образования", — отметила министр образования РБ Г.Р. Шафикова.

• Торжественное открытие Центра поддержки технического образования школьников