Движение «Ворлдскиллс Россия» в Республике Башкортостан

14 Марта 2016
В целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 4 декабря 2014 года, во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с национальной сборной по профессиональному мастерству 1 сентября 2015 года, поручений Главы Республики Башкортостан, на основании приказа Министра образования Республики Башкортостан от 10 марта 2016 года № 253 "О проведении Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" WorkdSkills Russia Республики Башкортостан" Министерство образования Республики Башкортостан организует Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorkdSkills Russia Республики Башкортостан.
Профессиональные образовательные организации Республики Башкортостан с 2013 года принимают самое активное участие в  национальных и международных этапах чемпионатов "Ворлдскиллс" и ежегодно становятся его призерами и победителями. Так, студенты Сибайского многопрофильного профессионального колледжа стали победителями всех трех (2013, 2014, 2015 годы) национальных чемпионатов "Ворлдскиллс" и являются членами сборной России, представляя нашу страну на мировых чемпионатах (2013 год – Германия, Лейпциг; 2015 год – Бразилия, Сан-Пауло).
Региональный Чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан проводится по компетенциям: веб-дизайн; парикмахерское искусство; дизайн одежды; дошкольное воспитание; графический дизайн; видеомонтаж; сварочные технологии; лабораторный химический анализ; электромонтажные работы; камнетесное дело; предпринимательство на 7 площадках с количеством участников по каждой компетенции от 5 до 12 человек (всего боле 70 человек).
Для организации регионального этапа приказом Министерства созданы семь специализированных центров компетенций, на базе которых предполагается проведение данного мероприятия:
1. Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники
2. Уфимский государственный колледж технологии и дизайна
3. Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж
4. Нефтекамский машиностроительный колледж
5. Уфимский топливно-энергетический колледж
6. Сибайский многопрофильный профессиональный колледж
7. Студенческий инновационный бизнес-инкубатор "Арт-бизнес" БГПУ им. М.Акмуллы,
По итогам проведения чемпионата в каждой компетенции будут определены победители, из числа которых будет формироваться Региональная сборная Республики Башкортостан для участия в финале Приволжского федерального округа чемпионата "Молодые профессионалы" WorkdSkills Russia. »,   который пройдет в г. Саранске Республики Мордовия в апреле 2016 года.

• Движение «Ворлдскиллс Россия»  в Республике Башкортостан