Все образовательные организации Башкортостана будут представлены на республиканском форуме "Образование будущего"

21 Марта 2016
В Уфе впервые все образовательные организации Республики Башкортостан будут представлены на единой площадке – республиканском форуме "Образование будущего", который пройдет с 23 по 25 марта в Конгресс-холле.

Как отметила министр образования РБ Гульназ Шафикова, основным вектором форума станет рассмотрение моделей повышения конкурентоспособности системы республиканского образования.

"В Башкортостане на сегодняшний день функционируют 9 самостоятельных государственных вузов и 104 ссуза. В 2015 году вузы региона успешно прошли мониторинг Министерства образования и науки России, по итогам которого все образовательные учреждения и их филиалы были признаны эффективными, то есть соответствующими строгим критериям. Система образования в Башкортостане остается на высоком уровне. Мы хотим, чтобы наши выпускники выбирали учебные заведения родного региона", - уточнила Гульназ Шафикова.

На площадках форума выпускникам и их родителям, учителям расскажут о нововведениях при поступлении в 2016 году, о том как результаты олимпиад и сертификаты о сдаче нормативов ГТО влияют на итоговые баллы.

Гости форума получат информацию о тенденциях развития рынка труда и новых специальностях в учебных заведениях, научной и воспитательной деятельности, наличию инновационной инфраструктуры, а также узнают о взаимодействии вузов и ссузов с образовательными организациями зарубежных стран. В программе форума – выступления руководителей вузов и ссузов, в которых они раскроют все «секреты», которые помогут школьникам при выборе профессии и поступлении.

Для посетителей будут работать тематические площадки по вопросам внедрения профессионального стандарта педагога, участия профессиональных образовательных организаций в международном конкурсе WorldSkills, выявлению и поддержке одаренных детей, использованию инновационных подходов к организации профессионально-ориентационной работы, интеграции в систему образования адаптированных образовательных программ, развитию республиканской системы электронного образования.

Кроме того, планируется проведение конкурса детского и юношеского инженерно-технического творчества "РобоФест" и фестиваля "Азбука профессий". Гости форума познакомятся с возможностями многофункциональных центров прикладных квалификаций. В режиме реального времени любой желающий сможет «примерить» на себе рабочую профессию, получить помощь и консультацию по вопросам профессионального самоопределения, трудоустройства и трудового законодательства.

На форум приглашаются ученики 8-11 классов школ города и их родители, педагогическая общественность, руководители и специалисты системы образования, представители научных организаций.

Организаторы Форума: Администрация Главы Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан; Министерство образования Республики Башкортостан; Совет ректоров вузов Республики Башкортостан; Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан.

Партнеры Форума: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан; Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан; Академия наук Республики Башкортостан.

Ученики и учителя приглашаются принять участие в форуме "Образование будущего"!

• Все образовательные организации  Башкортостана будут представлены на республиканском форуме