Новый проект создадут школьники Республики Башкортостан совместно с Уральским федеральным университетом

22 Января 2015
Завершился отбор юных инженеров, IT-специалистов, робототехников и писателей среди старшеклассников Урала и стран ближнего зарубежья — в Уральском федеральном университете продолжается уникальная акция «Интернет Тест-драйв». На этой неделе стартовали первые онлайн-лекции для старшеклассников.
   В проекте пять направлений: «Hi-Tech — Драй», «Техно-Драйв», «Стройинвест-Драйв», «Мобайл-Драйв» и «CULT-Драйв». Каждая команда начнет создавать свой проект по тому или иному направлению уже после первой недели обучения, проектная сессия продлится до 26 февраля.
   По выбранным участниками акции направлениям преподаватели Уральского федерального университета будут вести онлайн-лекции на территории Республики Башкортостан,  Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, а также Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО), Пермского края и Казахстана.
   Республику Башкортостан на проекте в направлении CULT - ДРАЙВ представляет команда средней общеобразовательной школы села Карлыханово муниципального района Белокатайский район. В результате обучения школьники получат опыт создания издательского продукта, включая организацию согласованной командной работы, разработку и подачу дизайнерской идеи проекта в сфере социально-культурной деятельности.
   Благодаря лекциям и смекалке молодых умов, будут созданы с нуля и воплощены в жизнь несколько проектов в сфере строительства, робототехники, информационных технологий, издательства и инжиниринга.
   Победители будут опредены путем интернет-голосования и онлайн-защиты проектов перед экспертной комиссией. Три лучшие команды из каждого направления смогут посетить Уральский федеральный университет весной.