2 апреля – Международный день детской книги!

2 Апреля 2020

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

В этот день организаторы мероприятия напоминают нам о важности детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Главное, привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей.

В условиях самоизоляции в период карантинных мероприятий актуальным является празднование Международного дня детской книги дома, в кругу семьи.

Министерство образования и науки Республики Башкортостан поздравляет детей и родителей с Международным днем детской книги и предлагает подборку электронных ресурсов с детскими книгами для чтения:

-       на сайте Национальной электронной библиотеки Республики Башкортостан в разделе «Литература для детей и юношества» представлены книги для внеклассного чтения, детская литература.

-       в коллекциях Национальной электронной детской библиотеки представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения.

-       на сайте Башкирского издательства «Китап» им.З.Биишевой представлены электронные версии книг для детей.

а также мобильное приложение «Хитрая лиса» по мотивам одноименной башкирской народной сказки.

-       на сайте башкирской электронной библиотеки «Китаптар» собраны башкирские книги – от детских книг и классики до научной литературы.

• 2 апреля – Международный день детской книги!