14 Февраля 2020

Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан пройдет в единый день – 21 февраля 2020 года.

Диктант будет посвящен 120-летию со дня рождения командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова.

Для Диктанта выбран отрывок из произведения писателя-публициста, ветерана ВОВ, бывшего заместителя начальника политотдела 112-й Башкирской кавалерийской дивизии С.Р. Кадырова “Урал бөркөтө”.

Диктант будут писать на башкирском, татарском, русском, марийском, чувашском, удмуртском языках.

Перевод текста на языки народов Республики Башкортостан осуществлен профессорско-педагогическим составом ВУЗов РБ.

Целью Диктанта является повышение мотивации к овладению навыками грамотного письма, а также привлечение внимания к значимым для литературы и культуры именам и текстам, популяризация родных языков.

Диктант – добровольная и бесплатная образовательная акция для всех желающих. Каждый участник Диктанта обеспечивается бланком, затем выдается сертификат об участии в данном мероприятии.

Основные площадки проведения Диктанта:

- основной учебный корпус ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», где пишут Диктант на русском, удмуртском и чувашском языках;

- ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы» - башкирский, татарский и марийский языки;

- средне-профессиональные колледжи;

- воскресные школы;

- общеобразовательные организации и учреждении дополнительного образования РБ.

Оргкомитеты муниципальных образований не позднее 18 февраля 2020 года направляют заявки об участии в Диктанте по ссылке, а общественные организации - по адресу электронной почты, указанным в Положении о проведении Диктанта.

Затем перечень площадок проведения Диктанта публикуются на сайтах Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Ассамблеи народов Башкортостана, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

На каждой площадке проведения Диктанта формируется жюри из числа ученых-филологов, учителей и преподавателей родных языков.

Окончательные итоги Диктанта публикуются на сайтах Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Ассамблеи народов Башкортостана, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Организаторами Диктанта являются Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Совет Ассамблеи народов Башкортостана, МСОО «Всемирный Курултай (конгресс) башкир».

• Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан пройдет 21 февраля