В Уфе прошел финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

15 Декабря 2019

15 декабря в Уфе, в Башкирской республиканской гимназии-интернат №1 имени Рами Гарипова, состоялся заключительный финал первой Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior. Его участниками стали около 70 учеников 5-7 классов из Республики Башкортостан, Челябинской и Тюменской областей, успешно прошедших заочный тур.

Победителей итогового финала поздравили генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Фанур Ягафаров, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин и президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

В 2019-2020 учебном году Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в России впервые. Всего заявки на участие подали 22 838 школьников 5–7 классов из 84 регионов, по итогам заочного тура в финал вышли 1200 участников. Соревнования в Уфе поставили яркую точку в серии из 16 финалов, которые прошли в ноябре-декабре 2019 года в 16 городах.

В столице Республики Башкортостан финал олимпиады прошел по пяти направлениям: «Технологии для человека», «Технологии для космоса», «Технологии для виртуального мира», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания».

Финалистам предстояло при помощи датчиков считать параметры человека и, на основе полученных данных, запрограммировать управляемую робототехническую платформу; создать «виртуальную личность» с индивидуальными особенностями – полом, возрастом, словарем, биографией, внешними данными и т.д.; осуществить сборку контейнера полезной нагрузки для спутника формата «кубсат» и запрограммировать всю электронику для поддержания жизни «биовещества»; разработать «умный» пешеходный переход, управляющий транспортным потоком; сконструировать устройство захвата для перемещения грузов с помощью дрона.

По итогам соревнований, победителями стали:

в номинации «Технологии для человека» - команда «Треугольники» - Степан Котчуров, Тимур Собко, Тимур Зайнуллин;

в номинации «Технологии для среды обитания» - команда «Инженеры будущего» - Егор Петряев, Лилия Гайнутдинова, Азамат Биишев;

в номинации «Технологии для космоса» - команда «ТАРАН 12» - Рафаэль Мансуров, Ярослав Журавлёв, Кемран Кираев, Егор Переведенцев;

в номинации «Технологии для виртуального мира» - «Изобретатели побед» - Дмитрий Савинов, Константин Шеховцов, Евгений Князев;

в номинации «Технологии для мира роботов» - «НТИ 228» - Тимофей Руднев, Георгий Воробьев, Салим Бикбулатов.

Олимпиада Кружкового движения НТИ – это первая в России командная инженерная олимпиада, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Всего в 2019 году участниками олимпиады стали более 80 000 школьников из 85 регионов страны. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента России Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Владимир Путин. «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта. Среди них — конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», Всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0».

• В Уфе прошел финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior