В Уфе пройдет День инклюзии

6 Декабря 2019

7 декабря в завершение декады добрых дел, посвященных Международному дню поддержки людей с инвалидностью, в МЕГЕ Уфа пройдет информационно-развлекательный семейный праздник, главная цель которого – изменить стереотипы в отношении к людям с инвалидностью и предоставить разным детям равные условия для общения и игр.

Ко Дню Инклюзии подготовлена развлекательная программа для всех жителей города. Юные гости смогут проявить себя в творческих мастер-классах, где они научатся общаться на языке жестов, читать шрифт Брайля, считать с помощью уникальной системы «Нумикон», рисовать в технике ЭБРУ. Для заботливых родителей предусмотрены информационные лекции об основах правильного питания и раннего развития детей, и о том, какое учебное заведение лучше выбрать для своего ребенка. Посетителей ждут инклюзивные творческие номера, жестовые песни, танцы на колясках, и большой танцевальный флеш-моб. Все участники праздника получат памятные призы и сувениры.

На информационной стойке желающие смогут подробнее узнать об инклюзии и об этикете общения с людьми с инвалидностью.

«Четвертый год в г.Уфе и республике реализуется проект «На урок-вместе», цель которого - привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. И в этом нам помогают наши партнеры. За это время мы смогли настроить доброжелательное отношение к детям с инвалидностью в 11 школах и 2 детских садах г.Уфы, провели Уроки Доброты и Уроки Параспорта  в 7 районах республики, провели мероприятия по пониманию инвалидности более, чем 300 педагогам школ. Проект успешно реализуется в Московской области, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Уфе, Омске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Это большая команда единомышленников, способных открывать мир удивительных возможностей для детей с инвалидностью. А День инклюзии в МЕГЕ – это праздник, где все дети могут показать свою успешность независимо от состояния здоровья», - говорит Людмила Сахапова, руководитель проекта в г.Уфе.

Начало мероприятия: 14.00 часов.

Адрес: г.Уфа, ул.Рубежная, 174.я

• В Уфе  пройдет День инклюзии