V Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia пройдет в Республике Башкортостан

6 Декабря 2019

С 11 по 16 декабря на площадках образовательных организаций и предприятий г. Уфы и других городов республики состоится V Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан - 2019.

Основной площадкой станет выставочный комплекс ВДНХ-Экспо.

Соревнования будут проходить по 62 компетенциям для основной возрастной категории (16-22 года) и 24 компетенциям – категории «Юниоров» (16 лет и моложе).

585 участников поборются за звание лучшего в своем деле в семи блоках рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. Оценивать их работы будут более 600 экспертов.

Следует отметить, что соревнования по 19 компетенциям в этом чемпионатном цикле в Башкортостане проводятся впервые: «Добыча нефти и газа», «Корпоративная защита от внутренних угроз», «Электрослесарь подземный», «Технологии информационного моделирования ВIМ», «Производство металлоконструкций» и др.

В этом году к региональной чемпионатной линейке присоединились ВУЗы республики, которые будут развивать юниорские компетенции. Одной из таких является компетенция «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», которая состоится на базе Уфимского техникума железнодорожного транспорта Уфимского института путей сообщения – филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения».

География Чемпионата с каждым годом расширяется: 35 соревновательных площадок расположены в городах Уфа, Белебей, Бирск, Благовещенск, Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Сибай, Туймазы, Учалы, Альшеевском и Дуванском районах.

Данный Чемпионат является открытым и наряду с конкурсантами из Башкортостана, в нем примут участие студенты из городов Москва и Санкт-Петербург, республик Марий-Эл, Татарстан, Иркутской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской областей.

Главной площадкой Чемпионата станет выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО» в г. Уфа, где пройдут соревнования по 21 компетенции. Одними из самых зрелищных являются соревнования по компетенциям «Визаж и стилистика», «Кровельные работы», «Облицовка плиткой», «Производство мебели», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и т.д.

Впервые будет представлена выставочная компетенция «Пчеловодство». Бренд «Башкирский мед» признан на мировом уровне и наш регион выступает за развитие данной компетенции в рамках движения Ворлдскиллс.

В дни соревнований будет организована профориентационная работа для обучающихся образовательных организаций в интерактивном формате «Активности Try-a-skill» («Испытай себя»).

Планируется, что более 5000 школьников республики посетят конкурсные площадки мероприятия.

Оператор мероприятия: Региональный координационный центр Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Республике Башкортостан, 8 (347) 292-12-65, rkzrbwsr@mail.ru (ул. Мингажева, 120).

Открытие: 11 декабря 2019 года в 17:00 часов, ВК «ВДНХ-ЭКСПО» (ул. Менделеева, 158).

Соревновательные дни на всех площадках: с 12 по 14 декабря 2019 года, с 09:00 до 17:00 часов.

• V Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia пройдет в  Республике Башкортостан