В Уфе подвели итоги Детского республиканского кинофестиваля «Киноглаз»

29 Ноября 2019

29 ноября в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония награждения победителей Детского республиканского кинофестиваля «Киноглаз».

Конкурс проводился совместно Институтом развития образования Республики Башкортостан (ИРО РБ).

Цель Кинофестиваля: стимулирование детского творчества в области видеопроизводства, привлечение детей к созданию фильмов, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности, здоровый образ жизни, любовь к родному краю, воспитание нравственности и активной гражданской позиции участников, формирование творческого мировоззрения.

Для участия в Кинофестивале было прислано более 130 конкурсных работ, как от индивидуальных авторов, так и от целых творческих коллективов. Профессиональное жюри, в состав которого вошли актер Национального молодежного театра РБ Ильгиз Тагиров, кинорежиссер Руслан Юлтаев, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера УГИИ им. З. Исмагилова Саламатова Гульсясяк, на протяжении всего отборочного тура со 2 сентября по 29 ноября 2019 года выбирали лучшие работы.

Перед организаторами стояли амбициозные задачи:

- создание актуального детского контента;

- создание фильмов, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности, здоровый образ жизни, любовь к родному краю;

- воспитание нравственности и активной гражданской позиции участников, формирование творческого мировоззрения;

- восстановление и развитие связей между детскими коллективами, обмен опытом и повышение профессионального уровня участников, знакомство с творчеством профессионалов отечественного кинематографа.

В Кинофестивале могли принять участие ученики 6-11 классов, детские любительские коллективы, общественные организации Республики Башкортостан по 4 тематикам: «Я и школа», «Мой родной край», «Здоровый образ жизни», «социальный ролик».

Оценивались оригинальность содержания ролика (идея, съемка, игра актеров), авторские задумки режиссера и оформление ролика (монтаж, работа со звуком, спецэффекты и пр.).

На церемонии закрытия Кинофестиваля были показаны лучшие видеоролики участников.

К Кинофестивалю примкнули творческие коллективы из г. Алматы (Казахстан), Свои творческие задумки смогли воплотить и младшие школьники, и даже воспитанники детских садов.

Специальный приз жюри получил творческий коллектив Студии школьного ТВ школы №159 г. Уфы за работу «Компьютерная игра «Один день в школе»»;

3 место - Творческий коллектив под руководством У.В. Небогатиковой фотошколы «Взгляд», документальный фильм «Следуй за мной»;

2 место - Иванов Андрей с работой «Происхождение башкирского народа»;

1 место – обучающиеся Сергиопольской школа Давлекановского района Попова Дарья, Шарипов Дмитрий, Шарипов Максим, Ахмедов Шохрух Абдиазиз, представившие свою работу «Помилование».

Победители получили ценные призы: портативную блютуз акустику JBL Clip 3, стабилизатор (стедикам) Dji Osmo Mobile 2, экшн- камеру Sony FDR-x3000.

Выражаем благодарность партнерам Кинофестиваля: ООО "Компания Базис", Стоматологическая клиника "Белое золото", ООО Учебно-методический центр "Эдвис", ООО "Компания Башкирский Курай", Кинотеатр Простор.

#ккинофестиваль #Киноглаз #МинобрРБ #ОбразованиеБашкортостана

• В Уфе подвели итоги Детского республиканского кинофестиваля «Киноглаз»