12 Ноября 2019

Республика Башкортостан в числе 10 субъектов Российской Федерации принимает участие в Комплексной программе по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

По итогам Конкурсного отбора субъектов Российской Федерации в 2019 году из 32 принятых к рассмотрению заявок отобраны 10 субъектов Российской Федерации, в том числе Республика Башкортостан.

Программа рассчитана на 3 года и содействует внедрению стратегии персонализированного образования, ориентирована на решение задач государственной политики в сфере образования, поставленных в Указе Президента России от 7 мая 2018 года №204 и Национальном проекте «Образование».

Программа включает в себя переподготовку управленческих и педагогических кадров, использование в школах и детских садах специально разработанного комплекса учебно-методических решений для работы с детьми, сетевое развитие образовательной среды на уровне региона.

Для внедрения Программы в Республике Башкортостан отобраны 10 общеобразовательных организаций и 2 дошкольные образовательные организации.

С 11 по 16 ноября 2019 года в рамках внедрения Комплексной программе по развитию личностного потенциала на базе Института развития образования РБ проходят курсы повышения квалификации для управленческих команд республики «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». Команда внедрения состоит из 56 человек, это руководители и заместители руководителей образовательных организаций республики, методисты, педагоги-психологи, учителя из городов Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Кумертау, Сибай, Иглинского, Уфимского, Аскинского, Кушнаренковского, Туймазинского и Учалинского районов, представители Института развития образования Республики Башкортостан. Повышение квалификации проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «Сбербанк России», Благотворительным фондом «Вклад в будущее» и Министерством образования Республики Башкортостан.

11 ноября участников семинара поприветствовали первый заместитель министра образования Республики Башкортостан Мавлетбердин И.М., управляющий головного отделения Сбербанка Мансуров М.М.

- Я надеюсь, работа будет плодотворной и эффективной, мы увидим хорошие результаты, этому способствует системный подход, профессиональные спикеры и комфортная программа погружения в обучение. Радует, что Сбербанк России встал рука об руку с системой образования, такой партнер нам необходим, наше сотрудничество, уверен, своевременно и важно именно сейчас, - сказал Ильдар Мавлетбердин.

В подтверждение его слов Марат Мансуров сказал:

- Надеюсь, что участники семинара не просто получат знания и проведут 6 незабываемых дней, но и получат источник вдохновения для дальнейшей работы по внедрению программы в школах республики. И в дальнейшем эта программа позволит раскрыть потенциал наших детей. Для меня как для работодателя важно получить сотрудника, способного к получению новых знаний и развитию своих навыков, готового к изменениям в мире, в котором на каждом шагу возникают новые вызовы и неопределенности.

Программа по развитию личностного потенциала в образовании начинается в регионе с Управленческого модуля. Это важно, потому что управленческая команда является локомотивом изменений в образовательной организации. Участники получают представление о том, как разработать управленческий проект создания личностно-развивающей образовательной среды в своей образовательной организации, а также занимаются проектной работой в группах.

В качестве ключевых спикеров и тренеров семинара выступают: заведующий Лабораторией развития личностного потенциала Института системных проектов Московского городского педагогического университета Андрей Иоффе, руководитель программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала Екатерина Хаустова, профессиональный тьютор развития эмоционального интеллекта, руководитель направления «Внедрения» Программы Благотворительного фонда «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала.

Организаторы мероприятия уверены в том, что каждый участник семинара делает шаг к успешности в будущем, в пользу развития и раскрытия личностного потенциала, это ведет к созданию нового сообщества педагогов, которые акцентируют внимание в своей деятельности на социально-эмоциональном развитии, мотивации, жизнестойкости, рефлексивности, культуре мышления и метакогнитивности.

На протяжении курсов все 12 команд будут работать над формированием концепции проектов.

16 ноября, в последний день очного обучения, состоится представление и защита концепций управленческих проектов. Дальнейшая работа будет проходить дистанционно посредством вебинаров и онлайн-консультаций.

Весной 2020 года состоится защита проектов.

• В Республике Башкортостан стартовал первый этап внедрения Комплексной программы по развитию личностного потенциала