Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

31 Октября 2019

1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

В прошлом году Диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Республике Башкортостан акцию поддержали порядка 3137 участников.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организатором в Республике Башкортостан выступают Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

Региональный координатор – Султанмуратов Ильгиз Замфирович, тел.: 276-62-75.

Приглашаем всех желающих, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, принять вместе со всей страной участие в акции и оценить свой уровень этнографической грамотности!

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Подробную информацию размещена на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

• Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»