До 27 октября можно зарегистрироваться на Олимпиаду Кружкового движения

18 Октября 2019

Впервые Республика Башкортостан принимает участие в одном из проектов Национальной технологической инициативы в Олимпиаде Кружкового движения.

Организаторами Олимпиады НТИ являются ведущие технологические университеты и компании Российской Федерации.

В 2019-2020 учебном году Олимпиада КД НТИ включена в перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Минобрнауки России от 30.08.2019 №658, победители и призеры которых пользуются льготами при поступлении в образовательные организации высшего образования.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — первая в России командная инженерная олимпиада, принимать участие в которой с этого года могут ученики 5–7 классов.

Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior».

Более 8000 школьников в России уже зарегистрировались на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior. Прием заявок — до 27 октября. Лидером по числу поданных заявок в настоящий момент является Новосибирск (1701 заявки), на втором месте — Санкт-Петербург (1411), на третьем месте — Ижевск, Удмуртская Республика (492).

27 октября завершается регистрация на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior — новый проект Кружкового движения НТИ, «Платформы НТИ» и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Финалы олимпиады пройдут в 16 городах России: в Уфе, Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Королёве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Якутске и Ярославле.

В Уфе проведение Финала Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior запланировано на 14 декабря 2019 года!

• До 27 октября можно зарегистрироваться на Олимпиаду Кружкового движения