Воспитанники детских домов республики примут участие в фестивале ПФО "Вернуть детство"

19 Сентября 2019

20-21 сентября 2019 года в г. Саранске (Республика Мордовия) пройдет окружной фестиваль воспитанников детских домов «Вернуть детство».

Мероприятие проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО, направлено на социальную адаптацию несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В окружном этапе конкурса примут участие более 350 воспитанников детских домов всех регионов Приволжья.

Основные цели Фестиваля – развитие творческого, культурного и образовательного потенциала детей, привлечение их к занятиям физкультурой и спортом, создание условий для профессиональной ориентации и трудовых навыков воспитанников детских домов регионов Приволжского федерального округа.

В 2019 году Министерством образования Республики Башкортостан в рамках реализации окружного проекта были проведены конкурсы и соревнования среди воспитанников детских домов республики. Ребята приняли участие в конкурсе детского творчества «Звезды детства», спартакиаде «Спортивный Олимп Приволжья», выставке декоративно-прикладного творчества «МастерОК», интеллектуально-развивающей игре «Ума палата». Конкурсные мероприятия проходят в три этапа: муниципальный, региональный и окружной.

По итогам региональных конкурсов была сформирована делегация Республики Башкортостан, в которую вошли воспитанники уфимских детских домов № 9 и № 1 имени Ш. Худайбердина, а также Куганского, Узянского, Бирского детских домов и детского дома г. Стерлитамак.

На окружном фестивале ребята из 14 регионов Приволжского федерального округа будут соревноваться в пяти видах спортивной программы (волейбол, мини-футбол, легкоатлетическая эстафета, шашки и настольный теннис), встретятся на площадке интеллектуально-развивающей игры, примут участие в выставке прикладного детского творчества и мастер-классах.

Завершится фестиваль гала-концертом «Звезды детства», в который войдут лучшие номера в номинациях «вокал», «танец», «художественное слово», «оригинальный жанр».

• Воспитанники детских домов республики примут участие в фестивале ПФО