В Уфе открываются первые полилингвальные школы

5 Августа 2019

В сентябре этого года в городе Уфе открываются первые две полилингвальные многопрофильные школы: «Полилингвальная многопрофильная школа №44» и «Полилингвальная многопрофильная школа №162 «Смарт».

В полилингвальной школе преподавание будет проводиться на нескольких языках: русском, башкирском, английском и других. Полилингвальные школы оснащаются самым современным оборудованием, будут оборудованы многофункциональные коворкинговые пространства и созданы условия для самореализации, творчества и созидания.

«Это школа «полного дня», где обучение детей проводится в одну смену, а вторая половина дня предоставляет возможность для различных дополнительных занятий, - отметил и.о.министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, - Это и спортивные секции: борьба, футбол, конный спорт, бокс, фехтование. Это и художественные, музыкальные, танцевальные студии, киностудии и школьный театр. Технические кружки и языковые клубы. Уроки лидерства, прохождение модулей проекта «Взлетай!».

Полилингвальная школа предоставит все условия для занятий и общим, и дополнительным образованием в одном месте, что будет безопасно для ребенка. В полилингвальных школах внедряется ранняя профилизация обучения, начиная с 5 класса.

Для учителей полилингвальных школ будут проводиться тренинги, стратегические и форсайт-сессии, курсы языковой подготовки в России и за рубежом.

Полилингвальные школы будут развивать сотрудничество с ведущими образовательными организациями России и мира, планируется обмен передовыми образовательными технологиями, прохождение школьниками языковых практик за рубежом.

Научно-методическое сопровождение проекта ведут наши соотечественники за рубежом, которые работают в ведущих вузах мира, научные консультанты РАНХиГС и вузов республики.

Для школьников планируется проведение мастер-классов с выдающимися личностями: известными политиками, бизнесменами, деятелями культуры, образования, науки и спорта.

Справочно: На первом Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы, который состоялся 12 апреля, объявлено о создании сети полилингвальных школ.

30 июля этого года подписано Распоряжение Правительства Республики Башкортостан №808-р о старте проекта «Полилингвальные многопрофильные общеобразовательные организации в Республике Башкортостан». Распоряжением утвержден перечень таких школ, составленный с учетом их географического местоположения.

• В Уфе открываются первые полилингвальные школы