Место дружбы, общения и творчества

15 Июля 2019

С 25 июня по 15 июля состоялась республиканская профильная смена по изучению истории и культуры Башкортостана на базе ООО «Санаторий им. А.П. Чехова» Альшеевского района Республики Башкортостан.

83 школьника из числа победителей республиканских и межрегиональных олимпиад по башкирскому языку и литературе, истории и культуры Башкортостана, профильных творческих конкурсов Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан и города Москвы стали участниками смены.

Республиканской профильная смена была насыщена интересными и яркими событиями. Педагоги профильной смены ежедневно организовывали различные познавательные мероприятия, интересные игры, конкурсы. Встречи с представителями детского журнала «Аманат», газеты «Йәншишмә», «Башкортостан», проекта «Ҡош юлы», детского телеканала «Тамыр», преподаватели Башкирского государственного университета надолго останутся в памяти. Посмотрели фильмы «Салават Юлаев», «Еңмеш», делились своими впечатлениями, участвовали в брейн-ринге, посвященном 100-летию Республики Башкортостан, мастер-классе. Каждый день отдыхающие с радостью принимали участие в марафонах, тренингах.

Ребята с большим удовольствием участвовали в традиционных конкурсах: «Алпамыша», «Батырҙар йыйыны», «Йәйләү батыры», «Йәйләү һылыуы», «Һаумы, һаумы, әкиәт!», инсценировке эпоса «Урал батыр». С интересом прошел праздник курая «Мелодия курая – судьба народа», «Шәжәрә байрамы», «Сабантуй», фестиваль «Аҡ тирмә».

14 июля состоялось закрытие профильной смены, где приняли участие представители Министерства образования Республики Башкортостан и отдела образования Альшеевского района.

Республиканская профильная смена «Йәйләү» стала местом дружбы, общения и творчества для одаренных детей Республики Башкортостан и регионов Российской Федерации.

• Место дружбы, общения и творчества