Базовые школы Российской академии наук

10 Июля 2019

9 июля в Доме Республики состоялась встреча заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленары Хакимовны Ивановой с представителем ФГБУ «Российская академия наук», секретарем Комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН Александром Михайловичем Соломатиным.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра Республики Башкортостан Айбулат Вакилович Хажин, директора общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, которые определены в качестве базовых школ РАН.

В рамках встречи Александр Соломатин вручил  сертификаты директорам базовых школ РАН.

Напомним, что с 1 сентября 2019 года пять общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан начнут работу в новом статусе – "Базовые школы РАН".

Участниками совместного проекта РАН и Министерства просвещения Российской Федерации, получившего одобрение Президента Российской Федерации В.В. Путина, стали 108 школ муниципального подчинения из 32 субъектов Российской Федерации, обладающих значительным научным и образовательным потенциалом. Перечень школ, вошедших в проект, сформирован Российской академией наук, утвержден на заседании Комиссии РАН 31 мая 2019 года.

Среди них:

МАОУ «Гимназия № 1» г.Стерлитамак,

МОАУ «Лицей № 1» г. Нефтекамск,

МБОУ «Гимназия №64», г. Уфа,

МБОУ «Инженерный лицей № 83 имени Пинского М.С. УГНТУ», г.Уфа,

МАОУ «Физико-математический лицей № 93», г. Уфа.

Цель проекта – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий. В рамках проекта предполагается организация сотрудничества указанных школ с региональными научными центрами и представительствами РАН, ведущими научными институтами и высшими учебными заведениями.

Региональным координатором проекта научным центром, оказывающим поддержку Базовым школам РАН, определен Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. Куратором проекта в регионе выступает Министерство образования Республики Башкортостан.

Концепцией проекта базовых школ РАН предусмотрено привлечение к школьному образованию научных работников научно-исследовательских организаций и преподавателей вузов с целью повышения уровня освоения обучающимися фундаментальных научных знаний, исследовательских умений школьников.

Участие в проекте позволит повысить профессиональную ориентацию обучающихся, их практическую подготовку по естественнонаучным и гуманитарным направлениям, в том числе в научно-исследовательских центрах и образовательных организациях высшего образования;

Кроме того, в рамках проекта РАН предполагает организацию повышения квалификации учителей базовых школ в новом формате.

• Базовые школы Российской академии наук