XXI Республиканский конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр» пройдет в Башкортостане

13 Июня 2019

В целях возрождения и развития школы исполнителей кубаиров, сэсэнов, исполняющих эпос «Урал батыр», изучения и популяризации эпоса, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию башкирского народа, сохранения и распространения лучших образцов башкирского народного творчества ежегодно проводится республиканский конкурс  юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр».

Республиканский этап Конкурса проводится в 2 тура. Участники конкурса в I туре читают  наизусть эпоса «Урал батыр», а во II туре фольклорные коллективы показывают  инсценировку отрывков эпоса «Урал батыр» или других эпических сказаний.

С 17 по 19 июня 2019 года конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания  «Урал батыр» пройдет в МБОУ Башкирская гимназия - интернат №2 им. Ахметзаки Валиди г. Ишимбая муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

На республиканском этапе конкурса выступят 49 обучающихся и 26 фольклорных коллективов из общеобразовательных организаций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Фото: из открытых источников

• XXI  Республиканский конкурс  юных сказителей и исполнителей эпического сказания  «Урал батыр» пройдет в Башкортостане