XX Республиканский конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания "Урал батыр"

23 Мая 2019

В целях возрождения и развития школы исполнителей кубаиров, сэсэнов, исполняющих эпос «Урал батыр», изучения и популяризации эпоса, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию башкирского народа, сохранения и распространения лучших образцов башкирского народного творчества ежегодно проводится республиканский конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр».

Республиканский этап Конкурса проводится в 2 тура. Участники конкурса в I туре читают наизусть эпоса «Урал батыр», а во II туре фольклорные коллективы показывают  инсценировку отрывков эпоса «Урал батыр» или других эпических сказаний.

В 2019 году конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр» с 17 по 20 июня пройдет на базе МБОУ Башкирская гимназия - интернат №2 им. Ахметзаки Валиди муниципального района Ишимбайский район.

Положение о Республиканском конкурсе юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр» размещено на сайте Министерства образования РБ.

Фото: из открытых источников

• XX Республиканский конкурс  юных сказителей и исполнителей эпического сказания