В городе Ишимбай состоялось совещание специалистов охраны прав детства

8 Мая 2019

7 мая в г. Ишимбай на базе Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени героя России А.В. Доставалова состоялось совещание специалистов охраны прав детства по актуальным вопросам в сфере жизнеустройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мероприятии приняли участие более 90 специалистов органов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов республики, Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и замещающие родители.

На совещании затрагивались вопросы устройства детей-сирот в семьи граждан, организации психолого-педагогического сопровождения приемных семей и предотвращения возвратов приемных детей в организации для детей-сирот.

Заместитель министра образования Филюс Хамитьянович Миназов в своем выступлении подвел итоги деятельности органов опеки и попечительства в 2018 году и определил приоритетные задачи на 2019 год. Он отметил, что численность выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, продолжает снижаться и это происходит, в том числе, благодаря активной деятельности, направленной на организацию работы с кровной семьей.

В обсуждении был представлен положительный опыт работы с замещающими семьями Краснокамского района, г. Стерлитамака. Успешным опытом воспитания приемных детей с ОВЗ поделилась председатель Клуба приемных родителей «Родничок» Ишимбайского района.

Во второй части совещания участники ознакомились с деятельностью органов опеки и попечительства МР Ишимбайский район, Ишимбайского филиала Центра семейного устройства. Для сотрудников, работающих в органах опеки и попечительства республики менее одного года, были даны рекомендации по ведению личных дел и работе с замещающими родителями. Особый интерес у участников семинара вызвал психологический кейс, предназначенный для работы по предотвращению возврата ребенка из приемной семьи.

Участники совещания посетили Музей боевой и трудовой славы Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени героя России А.В. Доставалова, ознакомились с бытом и увлечениями кадетов, представилась возможность пообщаться с детьми-сиротами, обучающимися в данном корпусе.

• В городе Ишимбай состоялось совещание специалистов охраны прав детства