Обучающиеся Республики Башкортостан приняли участие в НИКО по предмету "Физическая культура"

16 Апреля 2019

В рамках федеральных Национальных исследований качества образования (НИКО) по учебному предмету "Физическая культура" в период с 08 апреля по 11 апреля проводилось исследование в соответствии с планом-графиком для обучающихся 6 и 10 классов, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой. В данном исследовании приняли участие общеобразовательные организации Республики Башкортостан, вошедшие в федеральную выборку.

Участие в исследовании приняли более 26 тысяч обучающихся из 315 школ 31 региона: около 17 тысяч участников из 6 класса и около 9,5 тысяч из 10 класса.

В Республике Башкортостан в НИКО по учебному предмету «Физическая культура» приняли участие 424 обучающихся из 8 общеобразовательных организаций, из них 223 обучающихся 6 классов и 201 участник 10 классов.

Во время проведения исследования было обязательное присутствие медицинского работника.

НИКО – это общероссийская программа по оценке качества образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

НИКО по предмету «Физическая культура» носит  практический характер и предполагает выполнение каждым обучающимся определенного набора упражнений, не требующих специальной физической подготовки. Исследование включает два модуля: «Виды двигательной активности» и «Физическая подготовка». Данное исследование не предусматривает выполнение нормативов.

Исследование прошло в штатном режиме.

• Обучающиеся Республики Башкортостан приняли участие в НИКО по предмету