В Уфе состоялся второй этап Республиканского фестиваля народного творчества "Народные жемчужины"

13 Апреля 2019

12 апреля в Уфе состоялся второй этап Республиканского фестиваля народного творчества "Народные жемчужины" среди фольклорных коллективов профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан.

Мероприятие прошло на базе Уфимского машиностроительного колледжа (директор Рудаков А.М.).

Фестиваль проводился в целях развития творческой активности обучающихся, сохранения жанров народного творчества среди учащейся молодежи, создания условий для духовно-нравственного воспитания на основе традиций народов Башкортостана. Творческое состязание Фестиваля проводилось в два этапа. На первый (заочный) этап поступило 11 заявок (видеоматериалов) из профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан. По итогам видеоотбора, на второй (очный) этап Фестиваля были приглашены 6 фольклорных коллективов.

По итогам Фестиваля победителями признаны:

1 место: фольклорный коллектив «Өмөт» с конкурсной программой «Бесен сабыу йолаһы», руководитель – Кувандыкова Р.Р. (Уфимский многопрофильный профессиональный колледж);

2 место: фольклорный коллектив «Дуслык» с конкурсной программой «Цвети, мой край Башкортостан!», руководитель – Кусякова Л.Ф. (Уфимский топливно-энергетический колледж);

2 место: фольклорный коллектив «Малина» с конкурсной программой «Славянский фольклорный праздник «Весновка-свистунья», руководители – Евсеева Д.А., Мансурова А.Г. (Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение);

3 место: фольклорный коллектив «Йэйгор» с конкурсной программой «Бабушкин душевный сундучок», педагоги – Рысаева С.М., Зайнуллина А.Б., Юнусбаев Ф.Х. (Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий);

3 место: фольклорный коллектив «Стерлибаш ынйылары» с конкурсной программой «Урак осте», руководители – Саепова Г.С., Ишмухаметов А.Б. (филиал Стерлитамакского межотраслевого колледжа с. Стерлибашево);

3 место: фольклорный коллектив «Ядкар» с конкурсной программой «Аулак ой», руководители – Нурлыгаянов М.М., Хабибов Р.Х. (Башкирский аграрно-технологический колледж с.Верхнеяркеево).

Во втором этапе Фестиваля приняли участие 131 обучающийся.

Поздравляем победителей Республиканского фестиваля народного творчества «Народные жемчужины – 2019»! Всем фольклорным коллективам желаем новых идей и творческого вдохновения.

• В Уфе состоялся второй этап Республиканского фестиваля народного творчества