В Уфе прошел I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы

13 Апреля 2019

12 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» завершил работу I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы.

На пленарном заседании I Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы выступил врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и вручил государственные награды.

Съезд проводился в целях развития башкирского языка и культуры, расширения научно-образовательных связей и сотрудничества в сфере национального образования, поиска новых научно-методических и инновационных подходов в преподавании башкирского языка и литературы. В работе съезда принимали участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Собрания – Курултая РБ, начальники управлений образования городов и районов республики, учителя башкирского языка и литературы из 12 регионов России – Оренбургской, Челябинской, Курганской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Татарстана, Бурятии, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Германии.

Перед началом заседания руководитель региона ознакомился с интерактивной выставкой, посвящённой инновационным технологиям в изучении башкирского языка. В их числе – проект с элементами дополненной реальности «Живые слова», образовательная платформа «Электронная игровая школа», онлайн-словари, интерактивное оборудование для проведения уроков по башкирскому языку, международная система дистанционного обучения башкирскому языку, виртуальная 3D-юрта и другие современные разработки. По словам авторов проектов, предлагаемые ими инструменты позволят по-новому подойти к методике изучения башкирского языка, сделать занятия увлекательными и интересными, учитывать психофизиологические особенности разных возрастных категорий.

- Башкортостан – в числе лидеров в стране по развитию и изучению родных языков, - отметил и.о. министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин. - В школах республики изучается 14 родных языков. Принята государственная программа по их сохранению и развитию. Создан Фонд по развитию башкирского языка. Лучшие проекты поддерживаются грантами Главы республики.

Также, в своем выступлении Айбулат Хажин отметил,что необходимо совершенствовать методику преподавания родных языков, сделать процесс обучения эффективным и увлекательным, активнее использовать электронные учебники, интерактивные и интернет-технологии. В рамках проекта «Взлетай!» будет реализован модуль «Интерактивный башкирский», расширяющий возможности школьников и всех желающих изучать башкирский язык.

После обеда, состоялось подведение итогов I Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы. В подведении его итогов принял участие врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

Делегаты съезда озвучили результаты обсуждения актуальных вопросов развития и преподавания башкирского языка, предложения, выработанные в ходе работы дискуссионных площадок.

– Наша задача – вместе оценить произошедшие серьёзные изменения в нашей жизни, науке, методике преподавания и сообразно текущей ситуации подумать, что мы можем сделать для сохранения и развития языка, – сказал руководитель региона. – Очень важно, чтобы в обществе было ощущение важности, нужности, востребованности башкирского языка. Изучение родных языков надо делать модным, престижным. Нашим детям нужно объяснять простую вещь: открывая для себя башкирский язык, вы открываете дверь в тюркоязычную культуру, огромный тюркоязычный мир. Это большое конкурентное преимущество.

Фото: пресс-служба Главы РБ

• В Уфе прошел I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы