Библиотекарь из Чишмов стала призером конкурса «Серафимовский учитель»

21 Марта 2019
26-28 марта в с. Дивеево Нижегородской области состоится церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Серафимовский учитель". Он проводится ежегодно в Нижегородской области по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В нынешнем сезоне участниками конкурса стали почти 300 человек со всей страны.
Светлана Жилина – заведующая одного из филиалов Чишминской поселковой юношеской библиотеки на суд членов жюри представила урок «Забытые деревни». Библиотекарь провела большую исследовательскую работу по изучению архивных фотографий, документов, свидетельств потомков жителей трех заброшенных населенных пунктов района. В итоге педагог из Башкортостана попала в число призеров престижного конкурса.
Работа с подрастающим поколением Светланы Жилиной не ограничивается выдачей требуемой литературы.
- Формы проведения занятий со школьниками разные – это и громкие чтения, и беседы, и литературные часы, посвященные историческим личностям или важным событиям, как например, Сталинградская битва, но все это направлено на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков,- рассказывает Светлана Викторовна.
Светлана Жилина в числе других победителей проекта «Серафимовский учитель» приглашена на его финальную часть, которая по традиции состоится в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Для Участников итоговых мероприятий подготовлена экскурсия по Нижегородской области, педагогов также познакомят с памятными местами, связанными с чтимым в православии святым Серафимом Саровским, в честь которого и назван конкурс.
Пресс-служба ГФИ по РБ
  • Библиотекарь из Чишмов стала призером конкурса «Серафимовский учитель»