В Башкирии в еще одном детском доме пройдет «День аиста»

12 Марта 2019

15 марта на базе Белебеевского детского дома состоится очередное мероприятие социального проекта «День аиста», который реализует Министерство образования республики для знакомства воспитанников детских домов с потенциальными родителями.

Впервые такой нестандартный формат знакомства воспитанников интернатных учреждений с будущими мамами и папами был опробован в Уфе в Башкирском республиканском детском доме №1 им. Ш. Худайбердина, затем «День аиста» поддержали детские дома по всей республике. «День аиста» проходит без строгих рамок, взрослые и дети вместе играют, выполняют какие-то задания и таким образом узнают друг друга. Благодаря проекту уже удалось устроить в семьи более 70 воспитанников детских домов республики.

Очередной «День аиста» даст возможность 40 воспитанникам Белебеевского и Шабаевского детских домов встретиться с 30 кандидатами в замещающие родители, состоящих на учете в органах опеки и попечительства восьми близлежащих районов.

Для участников проекта запланирована насыщенная программа с конкурсами, викторинами, постановками. На круглом столе кандидаты в приемные родители смогут задать интересующие вопросы, получить индивидуальные консультации специалистов.

В настоящее время в 15 детских домах Башкортостана воспитываются около 500 детей.

Подробно о требованиях к будущим приёмным родителям мы писали в материале «Как принять в семью ребенка?».

Источник: ИА "Башинформ"

• В Башкирии в еще одном детском доме пройдет «День аиста»