100-летний юбилей Министерства образования Республики Башкортостан

22 Февраля 2019

23 февраля 1919 года Протоколом № 2 заседания Военно-Революционного Комитета создан Комиссариат Просвещения. Комиссаром Народного Просвещения назначен Аллабирде Нурмухаметович Ягафаров.

Министерство образования Республики Башкортостан занимается обеспечением и развитием на территории Республики Башкортостан единого российского образовательного пространства с ориентацией на международные стандарты образования, реализацией республиканских и федеральных программ развития образования в целях обеспечения взаимодействия образовательной системы с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, юридическими и физическими лицами, развитием системы управления и координации научно-исследовательских работ в образовательных учреждениях и организациях системы образования.

Министерство образования Республики Башкортостан является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции управление в сфере образования.
В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

• 100-летний юбилей Министерства образования Республики Башкортостан