Обучающийся детского технопарка "Кванториум Башкортостана" стал финалистом всероссийской инженерной олимпиады Национальной технологической инициативы

28 Января 2019

Результатом четырех месяцев напряженной работы для обучающегося детского технопарка "Кванториум Башкортостана" (квантум "Промышленный дизайн") стал выход в финал всероссийской инженерной Олимпиады Национальной технологической инициативы сразу по двум направлениям: "Передовые производственные технологии", "Умный город".

Олимпиада состояла из несколько этапов. Отборочный индивидуальный этап проходил в электронном виде: обучающие используют сеть интернет для доступа к образовательному ресурсу, на котором предлагаются задания по предметам (математика, информатика и физика в рамках выбранного профиля). Это необходимо для проверки базовых знаний и подготовки к дальнейшим испытаниям.

Главная особенность олимпиады – проектная деятельность и отработка навыков работы в команде, поэтому, уже начиная со второго отборочного тура, участники были сформированы в команды, где каждый отвечал за свое направление. На этом этапе ребята совместными силами решали междисциплинарные прикладные задачи.

Во втором отборочном этапе в рамках профиля "Передовые производственные технологии" перед командой стояла задача: создать модель автономного мостового крана, устройства, предназначенного для перемещения грузов. В процессе работы, помимо основных технических требований, предъявляемых к конструкции, было решено усовершенствовать модель, сделав ее подвижной по рельсам, а также оборудовали инфракрасным датчиком, позволяющим дистанционно управлять механизмом передвижения крана. Таким образом, набрав более 100 баллов, команда прошла в финал олимпиады.

В финале, который состоится весной 2019 г., ребятам предстоит пройти и командное испытание, предполагающее решение прикладной инженерной задачи, и индивидуальное испытание, в рамках которого они будут решать задачи по школьным предметам, чтобы объективно определить знания конкретного финалиста.

Поздравляем, желаем успеха в финале!

Справочно: Всероссийская инженерная Олимпиада Национальной технологической инициативы входит в официальный перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников, победители и призеры получают преимущества при поступлении в ведущие технические вузы страны.

• Обучающийся детского технопарка