В Уфе состоялось открытие IV Регионального чемпионата "WorldSkills Russia"

12 Декабря 2018

12 декабря состоялось торжественное открытие IV Регионального чемпионата "WorldSkills Russia" в Республике Башкортостан. В мероприятии приняли участие и.о.министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, заместитель министра образования Республики Башкортостан Гуллярия Ялчикаева, представитель Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия" Александра Ходакова и другие почетные гости.

Чемпионат является важнейшим событием в области повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в производственные секторы экономики. Целью проведения Чемпионата является выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов, профессиональная ориентация школьников.

13 – 15 декабря с 09:00 до 17:00 час. соревнования будут проходить в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Нефтекамск, Сибай, Бирск, Туймазы и Белебей. Участники будут соревноваться по 53 компетенциям основной возрастной категории (16-22 года) и 24 компетенциям категории Юниоры WorldSkills (14-16 лет).

Главная площадка мероприятия - выставочный павильон ВДНХ-ЭКСПО. Также соревнования пройдут в Башкирском государственном аграрном университете и на базах колледжей Республики Башкортостан.

Напомним, что более 500 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика. Конкурсные работы будут оценивать более 380 экспертов.

Одними из самых зрелищных являются соревнования по администрированию отеля, кирпичной кладке, кровельным работам, облицовке плиткой, обработке листового металла, спасательным работам, сухому строительству и штукатурным работам, флористике и т.д. Также в качестве презентационной на Чемпионате будет представлена компетенция «Пчеловодство».

Закрытие: 17 декабря, 15:00 часов, МБУ «Городской дворец культуры», ГО г.Уфы РБ.

Мероприятие организовано Правительством Республики Башкортостан и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Фото: Эдуард Дильмухаметов

• В Уфе состоялось открытие IV Регионального чемпионата