Литературный календарь - Гайса Хусаинов

10.04.2021 — 23:59

10 апреля 1928 года родился Гайса Хусаинов, башкирский ученый-филолог и литературовед, писатель и общественный деятель. Гайса Батыргареевич удостоен высоких званий «Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», удостоен Республиканской премии им.С.Юлаева, в 2008 году присвоено звание «Народный писатель Республики Башкортостан». Место рождения – д. Утяганово Уфимского кантона Башкирской АССР, ныне Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

В 1951 году окончил Башкирский государственный педагогический институт им.К.А.Тимирязева. В 1954 году успешно завершил аспирантуру в Институте мировой литературы им.А.М.Горького в Москве. Защитил кандидатскую диссертацию, в 1970 году стал доктором филологических наук.

С 1954 года Гайса Хусаинов работал в Институте истории, языка и литературы, с 1965 года является заведующим отделом литературы этого института.

Он известен также как фольклорист-собиратель и исследователь. Гайса Хусаинов признан основателем школы археографической и текстологической отрасли науки в республике.

Первые статьи и рецензии Гайсы Батыргареевича были опубликованы ещё в 1949 году, часть его работ вышла в сборнике литературно-критических статей «Некоторые вопросы башкирской советской поэзии» в 1957 году.

Гайса Хусаинов является автором монографий «Творчество Сайфи Кудаша», «Даут Юлтый», «Поэты», «Мустай Карим: Личность. Поэт. Драматург. Прозаик» и многих других, увидевших свет в разные годы. Он стал составителем школьных учебников и хрестоматий по литературе, составителем и редактором научных собраний сочинений отдельных писателей, трудов по различным направлениям.

Гайса Батыргареевич глубоко изучил литературные процессы в башкирской литературе. Истории, теории, состоянию и путям её развития посвящены книги «Время и поэзия», «В мире современной литературы», «Поэты», «Голос веков», «Пути развития башкирской советской поэзии», «Башкирская поэзия».

Он автор более 50 монографий, 400 статей и публикаций в различных научных изданиях и сборниках, а также многих учебников и хрестоматий для общеобразовательных школ и вузов.

Предлагаем для чтения сборник повестей и рассказов «Батырҙар ҡиссаһы» («Сказание о бытырах») на башкирском языке.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Литературный календарь - Гайса Хусаинов