Литературный календарь - Марьям Буракаева

27.03.2021 — 23:59

27 марта 1943 года родилась Буракаева Марьям Сабирьяновна, башкирская писательница, член Союза писателей Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры БАССР, Почётный работник общего образования Российской Федерации, лауреат премии им.З.Биишевой. Место рождения – с. Исянгулово Зианчуринского района БАССР. Училась в Исянгуловской средней школе.

В 1965 году окончила филологический факультет Башкирского государственного университета. По окончании БГУ работала учителем башкирского языка и литературы в посёлке Маячный Кумертауского района БАССР, журналистом в Комитете по телерадиовещанию, в редакциях журнала «Башкортостан кызы», газете «Совет Башкортостаны», инспектором отдела национальных школ Министерства просвещения БАССР.

С 1995 года работала сотрудником Башкирского филиала Института национальных проблем образования Министерства образования РФ, с 2004 года – в газете «Киске Өфө».

Писать Марьям Сабирьяновна начала во время учёбы в университете. Первой изданной в 1975 году книгой была «Һүнмәҫ нурҙар» («Неугасимые лучи»).

Она является автором повестей «Шишмә» («Родник») (1980), «Йәнтөйәк» (1989; «Отчий дом»), «Һылыуҡай» (1985; «Сестричка»), «Легенды об Ильментау».

Её рассказы, пронизанные высокой лирикой и тонко отражающие переживания героев, сразу нашли признание среди читателей. В своих повестях поднимала острые проблемы экологии, бережного отношения к родной земле и природе, ответственность перед будущим и другие нравственные проблемы.

Предлагаем для чтения сборник произведений Марьям Буракаевой «Арғымаҡ» («Аргамак») на башкирском языке.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Литературный календарь - Марьям Буракаева