Литературный календарь - Хаким Гиляжев

01.03.2021 — 23:59

1 марта 1923 г родился Лукман-Хаким Габдрахманович Гиляжев, башкирский поэт и писатель. Заслуженный деятель культуры РСФСР (1973), лауреат Республиканской премии БАССР им. С. Юлаева, депутат Верховного Совета БАССР 8-го созыва, делегат многочисленных съездов СССР, РСФСР, БАССР. Место рождения – д. Канны-Туркеево Белебеевского кантона, ныне Буздякского района Башкортостана.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны I степени (1944, 1995), Трудового Красного Знамени (1971) и боевыми медалями.

В 1949 г. окончил Башкирский государственный пединститут, после чего преподавал башкирский язык и литературу в Стерлитамакском учительском институте (1949-1951). Заведующий отделом литературы редакции газеты «Совет Башкортостаны» (1952-1955).

В 1955-1968 гг. являлся ответственным редактором журнала «Агидель». В 1968-1972 гг. исполнял обязанности председателя Правления Союза писателей Башкортостана.

Первые сборники стихов «Огни молнии» (1947), «Слово наше» (1953) раскрыли талант поэта-гражданина с богатым миром поэтических чувств. Последующие книги поэта «Здравствуй, весна» (1954), «Рукопожатие» (1956). «Айдар» (1957), «Утверждая жизнь» (1959), «Лирика» (1962), «Любовь возвышает» (1964), «Рисунок, выжженный огнем» (1972), «Весны мои не считаны» (1973) и др. свидетельствовали о совершенствовании его поэтического дара, о расширении тематики его творчества. Для произведений, включенных в эти книги, характерны публицистическая заостренность, романтическая приподнятость, патетика, патриотическая устремленность. Поэма «Сорок шестой солдат» (1962), посвященная событиям Великой Отечественной войны, проникнутая героикоромантическим пафосом, по совершенству языковых и стилевых средств, оригинальных образов оказала большое влияние на развитие жанра башкирской поэмы, стала хрестоматийной.

Одним из значительных произведений башкирской прозы 60-х гг. явился и роман X.Гиляжева «Солдаты без погон» (1965). В романе дается художественный анализ всех сложных и противоречивых явлений послевоенной действительности, характеры героев раскрываются в процессе решения важнейших социальных проблем, в острых столкновениях идейных позиций. Произведение богато глубокими, напряженными раздумьями о действительности, о месте и роли человека в общественной жизни.

Жил писатель в Уфе в доме 9 по ул. Октябрьской Революции. Умер в 1997 году, похоронен на мусульманском кладбище Уфы.

На доме, где жил Х.Гиляжев, установлена мемориальная доска. Утверждена литературная премия, которая носит его имя. Постановлением Правительства Республики Башкортостан в 2009 году имя Х.Гиляжева присвоено Канны-Туркеевской средней школе на родине писателя. С 2010 года одна из улиц Калининского района г.Уфы стала носить имя выдающегося писателя.

Предлагаем для чтения роман Хакима Гиляжева «Погонһыҙ һалдаттар» («Солдаты без погон») на башкирском языке.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Литературный календарь - Хаким Гиляжев