Флорид Буляков

23.02.2021 09:00 — 24.02.2021 09:00

23 февраля 1948 года родился Флорид Минемуллинович Буляков – народный писатель Республики Башкортостан, член Союза писателей Республики Башкортостан, Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан. Место рождения – д. Большие Шады Мишкинского района Башкирской АССР.

После окончания средней школы отслужил в рядах Советской Армии. В 1969-1973 годах стал организатором и музыкальным руководителем народного ансамбля танца «Эрвел» при Мишкинском районном доме культуры. Одновременно заочно учился в Бирском педагогическом институте. В 1973-1989 годах работал литературным сотрудником, заведующим отделом, собственным корреспондентом Мишкинской районной газеты «Дружба», республиканских газет «Ленинец» и «Советская Башкирия».

В литературу Флорид Буляков приходит в 80-е годы прошлого столетия. Первая его драма «Любишь – не любишь?» посвящена проблемам морали и нравственности во взаимоотношениях между людьми. Вторая пьеса драматурга «Вознесись, мой Тулпар!» отражает трагическую судьбу героев в период сталинских репрессий. В обеих пьесах на первый план автор выдвигает вопросы нравственности, чести, человечности.

Флорид Буляков – автор более чем двух десятков пьес. В библиографии драматурга – трагедия «Расстрелянный табун», народная комедия «Выходили бабки замуж», драмы-притчи «Реестр любви», «Забытая молитва», трагифарс «Озорница», драма-реквием «Шаймуратов генерал» и другие. Произведениям Флорида Белякова свойственны иносказательность, метафоричность и символика. Несколько его пьес составили цикл, посвященный разоблачению зла, порожденного тоталитарным строем. В ряде произведений он поднимает актуальные проблемы постсоветского периода: распад нравственных устоев, отход от прежних моральных принципов и ценностей.

Пьесы Флорида Булякова ставились более чем в ста пятидесяти театрах России и ближнего зарубежья. Произведения Флорида Булякова восторженно встречали ценители драматического искусства России, Украины, Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ, в том числе в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Хабаровска и других городов. Его пьесы публиковались в журналах «Современная драматургия», «Тамаша», «Агидель», коллективных сборниках пьес.

Предлагаем для чтения пьесу Флорида Булякова «Бибинур, ах, Бибинур!» на башкирском языке:

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Флорид Буляков