Сафуан Алибай

21.02.2021 09:00 — 22.02.2021 09:00

21 февраля 1941 года родился Сафуан Афтахович Алибаев (творческий псевдоним Сафуан Алибай), башкирский поэт, детский писатель, журналист. Место рождения – д. Терменево Салаватского района Башкирской АССР.

В разные годы он являлся членом правления республиканского Союза писателей, членом Терминологической комиссии при Правительстве РБ, заместителем председателя Детского фонда Башкортостана. Удостоен республиканской молодёжной премии им. Г. Саляма. присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР», является кавалером ордена Салавата Юлаева, лауреатом Государственной премии имени Хадии Давлетшиной. В 2007 году имя Сафуана Алибаева было внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

В 1961 году Сафуан Алибаев поступил на филологический факультет Башкирского государственного университета, по окончании которого пришёл в республиканскую газету «Башкортостан пионеры». Этому изданию он отдал 20 лет, пройдя путь от рядового журналиста до главного редактора.

С 1986 по 1991 год Сафуан Афтахович работал заместителем редактора газеты «Совет Башкортостаны». В 1991–1995 годах возглавлял отдел поэзии журнала республиканского Союза писателей «Агидель», а с 1998 по 2002 год был его главным редактором. В 1995–1998 годах работал директором Национальной библиотеки им. Ахметзаки Валиди.

Талантливый журналист Сафуан Алибаев заявил о себе как о поэте еще в 1968 году. Первым вышел в свет сборник его стихов для малышей «Солнышко яркое ‑ наш спутник». Далее последовали поэтические книги «Радуга» (1970), «Восхождение» (1976), «Время петь» (1981), «Ураган» (1985) и другие. Основные идеи этих книг для юношества ‑ патриотизм, братство, душевная чистота и бескорыстие. Удивительному миру детства, где реальность и постепенное узнавание окружающего мира переплетаются с возвышенными поэтическими образами, посвящены сборники «Подсолнухи» (1971), «Школьная дорога» (1978), «Кто привёл весну?» (1983), «Таинственный родник» (1988). Каждая новая книга Сафуана Алибаева становилась событием в литературной жизни Башкортостана, а сборник «Волшебный шар», составленный из стихов, песен и сказок, получил международное признание. В 1996 году он был включён в список «Лучшие детские книги мира», а сам поэт удостоен международного Почётного диплома ЮНЕСКО имени Г.Х. Андерсена.

Предлагаем для чтения литературно-художественное издание Сафуана Алибаева «Весны мои соловьиные» на башкирском языке.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Сафуан Алибай