Литературный календарь - Рами Гарипов

12.02.2021 — 23:59

12 февраля 1932 года родился Рами Ягафарович Гарипов, народный поэт Башкортостана. Место рождения – с.Аркаулово Верхне-Кигинского района Башкирской АССР, ныне Салаватского района Республики Башкортостан.

Учился в уфимской средней школе № 9, ныне это Башкирская республиканская гимназия-интернат № 1, носящая имя Рами Гарипова.

В 1950-1955 годы Рами Гарипов – студент Литературного института им.А.М.Горького в Москве. По окончании института работал в редакциях газеты «Совет Башкортостаны», журнала «Агидель». В 1959-1964 годы Рами Гарипов жил в родных краях, работал секретарем комсомольской организации колхоза «Юрюзань» и совхоза «Саргамыш» Салаватского района, заведующим отделом районной газеты. В 1964-1966 годы – литературный сотрудник республиканской газеты «Совет Башкортостаны», в 1968-1972 годы – ответственный секретарь журнала «Башкортостан кызы».

Рами Гарипов начал печататься с 1950 года. Первое стихотворение было опубликовано в журнале «Эдэби Башкортостан» в 1950 году. А первая книга стихов «Юрюзань» в 1954 году стала дипломной работой студента Литературного института. Сборники стихов «Каменный цветок», «Песня жаворонка» Р.Гарипов посвятил родному краю, природе, своим землякам. В последующих сборниках «Полет», «Заветное слово», «Рябинушка» много философской лирики. Размышления о смысле жизни, об исторической судьбе народа, о духовной связи поколений, тревога за будущее родного языка и культуры определили суть поэзии Р.Гарипова.

Большую известность получил Рами Гарипов и как мастер художественного перевода поэзии Пушкина, Лермонтова, Есенина, Блока, Гейне, Хаяма, Рудаки, Гамзатова и других писателей на башкирский язык.

За критическое отношение к советской национальной политике Р.Гарипов подвергался преследованиям. Многие стихи остались неопубликованными при жизни поэта. Написанная в 1964 году поэма «1937», увидела свет лишь в 1987 году.

При жизни Рами Гарипов не имел ни званий, ни наград. Высокое звание «Народный поэт Башкортостана», имя лауреата Государственной премии им.С.Юлаева – всё это пришло к нему уже после смерти и стало символом общенародной любви к поэту, который в непростые времена защищал право поэта творить на родном языке, обращаться к своему народу, говорить ему правду, пусть иногда и горькую. На родине поэта – в селе Аркаул Салаватского района открыт дом-музей, установлен бюст поэта.

Предлагаем для чтения литературно-художественное издание «Избранные произведения» Рами Гарипова на башкирском языке.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Литературный календарь - Рами Гарипов