Литературный календарь - Аниса Абдулловна Тагирова

15.12.2020 — 23:59

15 декабря 1941 года родилась Тагирова Аниса Абдулловна – башкирская поэтесса, переводчица. Она родилась в д.Макар Ишимбайского района Башкирской АССР.

Тагирова А.А. окончила Стерлитамакский государственный педагогический институт в 1966 году. В 1966-1968 годы работала учительницей в школе Кумертауского района. С 1968 году перешла на журналистскую работу. Многие годы трудилась в редакции журнала «Башкортостан кызы». Училась на Высших литературных курсах в Москве. Впоследствии работала литсотрудником в Государственном комитете телерадиовещания Башкортостана, в редакции газеты «Совет Башкортостаны».

Активная творческая деятельность А. Тагировой начинается с середины 60-х годов. Первый сборник стихов А. Тагировой «Косуля» (1971) привлёк внимание читателей особой лиричностью, тонким чувством восприятия природы, яркостью, отточённостью, многообразием поэтических красок. Для стихов из книг «Чайка моя» (1974), «Пусть дойдут мои светлые думы» (1979), «Верю в чудо» (1983), «Песнь подснежника» (1990) и других характерна простота и изящность слога; за внешним спокойствием, скромностью скрывается пламенное сердце поэтессы, способной своей любовью «расплавить даже камни». С середины 80-х годов А. Тагирова успешно работает в довольно редком для башкирской поэзии жанре – сонет. Сонеты из книг «Дарю весну» (1986), «Тропы матери» (1988), «Память сердца» (1996) посвящены различным темам и проблемам современности.

В книгу «Память сердца» (1996) включены стихи, поднимающие вопросы этики и совести, славы и богатства, нравственности и бездуховности, добра и зла, правды и лжи («Годы, восславляющие труд...», «Книжный базар», «Встретились Хитрость. Ум, Приличие...», «Раздумья о проданных судьбах», «Пожелания себе, друзьям и врагам», «Прошлые и настоящие песни», «Обезьяна» и др.). В книгу вошли более сорока сонетов с богатым содержанием и поэтическими узорами.

Аниса Абдулловна – автор двадцати поэтических сборников на башкирском, русском, татарском языках. Написала множество песен. Перевела на башкирский язык стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других.

Предлагаем для чтения стих Анисы Тагировой «Тыуған тупраҡ» на башкирском языке.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Литературный календарь - Аниса Абдулловна Тагирова