Литературный календарь - Нажиб Асанбаев

07.11.2020 — 23:59

7 ноября 1921 года родился Нажиб Асанбаев (настоящее имя Николай Васильевич Асанбаев) - видный башкирский прозаик, поэт и драматург, являлся членом Государственного Совета при Президенте Республики Башкортостан. Он родился в деревне Ахманово Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Бакалинский район Республики Башкортостан).

В 1939 году после окончания Уфимского финансового техникума поступил в Башкирский государственный педагогический институт. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны, командовал артиллерийской батареей.

После войны окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени Максима Горького (Москва, 1963). В 40-50-х годах 20 века работал литературным сотрудником корреспондентской республиканской газеты «Кызыл таң» («Красная заря»). В 1963-1965 годах – директор Башкирского государственного академического драматического театра.

Литературным творчеством Нажиб Асанбаев начал заниматься ещё в школьные годы, публикуя свои рассказы и одноактные пьесы в районной газете и республиканской детской печати. Творчество Н.Асанбаева стало олицетворением классики башкирской драматургии и всей многонациональной культуры республики. Из-под пера Нажиба Асанбаева вышли произведения, навечно вошедшие в золотой фонд башкирской литературы и театра. В их числе такие популярные в театральной среде произведения, как «Райса», «Файзи», «Смелые люди», «Помолвка», «Золотая колыбель», «Счастье, упавшее с неба», «Зайтунгуль», «Белая сирень», «Дом с невестой», «Влюблённая девушка», «Жизнь прожита не зря», «Израненная судьба» и другие.

Особое место в его творчестве занимает пьеса «Красный паша» о судьбе советского дипломата, нашего знаменитого земляка Карима Хакимова. Эта пьеса в постановке Башкирского академического театра драмы с успехом представлена на Международном фестивале театров мусульманских стран в Дамаске (1986). Поставленный по её мотивам фильм-спектакль увидели зрители 22 арабских стран.

Умер Нажиб Асанбаев 28 марта 2013 года.

Предлагаем для чтения пьесу Нажиба Асанбаева «Ҡыҙыл паша» на башкирском языке:

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет

• Литературный календарь - Нажиб Асанбаев