Литературный календарь - Спартак Мужавирович Ильясов

04.11.2020 — 23:59

4 ноября 1941 года родился Спартак Мужавирович Ильясов – башкирский прозаик, публицист, член Союза писателей с 2012 года, лауреат литературной премии имени М.Бурангулова (2012). Он родился в д. Курама Учалинского района Башкирской АССР.

Первые рассказы Спартак Мужавирович публиковал в республиканской печати ещё в студенческие годы. Первая книга С.Ильясова «Память барын-табынцев» вышла в 2008 г. В 2010 г. в издательстве «Китап» выходит книга «Раны Ярасаза», посвященная воинам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – отцу и сыну Гайнуллиным – Валиахмету и Галиахмету. В 2012 г. вышла книга «Кулуй-кантон» о легендарной исторической личности – Мухаметкулуе Кучукове, организовавшем в 1812 г. два башкирских полка и прошедшем с ними славный боевой путь до Парижа. В республиканской периодической печати опубликованы повести «Буланый иноходец» (Агидель, 2010), «Вой волчицы» (Агидель, 2013), «Поздний плач» (Шонкар, 2014), «Беглый» (Агидель, 2015).

Одно из ярких произведений С.Ильясова – повесть «Биғылый». События, описанные в одноименном романе, основаны на реальных событиях. Автор рассказывает трагическую жизнь и смерть бывшего солдата Великой Отечественной войны, которого в народе назвали «Беглый». Историю о беглом человеке, живущем в лесах близ горы Иремель, Спартак Ильясов услышал ещё в молодые годы от местного лесника. Интерес к этой истории обернулся поиском самого человека. И когда эта встреча произошла, беглый поделился с писателем своими воспоминаниями о службе в армии, о войне, о любви к гагаузской девушке, о своей послевоенной жизни.

Предлагаем для чтения повесть Спартака Ильясова «Биғылый» на башкирском языке

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет

• Литературный календарь - Спартак Мужавирович Ильясов