Литературный календарь - Якупова Гульнур Мидхатовна

24.06.2020 — 23:59

24 июня 1948 года родилась Якупова Гульнур Мидхатовна – писательница, поэтесса, переводчик, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, кавалер ордена Салавата Юлаева, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Хадии Давлетшиной, премии имени Джалиля Киекбаева, республиканской литературной премии имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Она родилась в с. Саитбаба Гафурийского района Башкирской АССР.

После окончания средней школы поступила учиться в Башкирский государственный университет. Трудовую деятельность начала в редакции районной газеты «Звезда», где проработала 17 лет заведующим отделом писем, заместителем редактора. В 1984 году начала работать редактором отдела журнала «Башкортостан кызы», а с 1991 года трудилась в редакции литературного журнала «Агидель» в должности ответственного секретаря.

Первая книга Гульнур Якуповой «Узоры» вышла в коллективном поэтическом издании «Семь родников» (1989). С появлением следующей книги «Автограф» (1992) интерес к поэзии Гульнур Якуповой заметно возрос и у читателей, и у коллег по перу.

Каждой своей книгой Гульнур Якупова подтверждала, что в башкирскую поэзию пришла талантливая, вдумчивая поэтесса, лирическая героиня которой проникнута душевной тонкостью, женственностью и мудростью. Сборники стихов «Ода любви» (1996), «Послание сердца» (1998), «Адам и Ева» (2008) снова показали её стиль, ориентированный на взыскательный читательский вкус и высокий интеллект.

Гульнур Якупова не оставила без внимания и маленьких читателей, она написала для них интересные, познавательные рассказы в книге «Летучая мышь» (1993) и стихи в сборнике «Удивительная весть» (1995). А сборник «Заветы «Красной книги», который является уникальным явлением не только в творчестве Гульнур Якуповой, но и в литературе в целом, представляет собой художественное воплощение научной «Красной книги Башкортостана».

Гульнур Мидхатовна уделяет большое внимание молодым дарованиям родного края. Вот уже 15 лет по её инициативе проводится конкурс «Одарённое перо», в котором участвуют школьники, увлечённые литературным творчеством. Победителям вручаются именные премии писательницы.

Предлагаем для чтения повесть Гульнур Якуповой «Йыртҡыс ҡаны» на башкирском языке.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Литературный календарь - Якупова Гульнур Мидхатовна