Литературный календарь - Асхаль Ахмат-Хужа

24.06.2020 — 23:59

24 июня 1942 года родился Асхаль Ахмат-Хужа (Асхаль Абуталипович Ахметкужин) – башкирский поэт и переводчик, член Союза писателей Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, отличник народного образования Республики Башкортостан, лауреат премий им.Г.Саляма и им.К.Ахмедьянова. Он родился в д.Амангильдино Абзелиловского района Башкирской АССР.

После окончания средней школы поступил учиться в Стерлитамакский государственный педагогический институт. С 1965 года работал в редакции журнала «Агидель», преподавал в Башкирском государственном педагогическом институте, работал в аппарате Союза писателей Башкортостана. Окончил Высшие литературные курсы в Москве.

Асхаль Ахмет-Хужа в 1958 году написал первые стихи «День радости». Первый сборник стихов молодого поэта «Всадник» был издан в 1968 году. Поэтическим произведениям из книг «Скачки» (1973), «Клич» (1980), «Майдан» (1989) присущи романтически выраженные гражданские мотивы и чаяния.

Романтика - стихия творчества Асхаль Ахмет-Хужи. В центре творчества автора стоит проблема человека и Вселенной, что расширяет его поэтическое видение, мироощущение, одновременно угадывается стремление поэта к ассоциативному мышлению, к метафоричности. Традиционные образы в произведениях Асхаль Ахмет-Хужи приобретают новое звучание. Поэт удачно пользуется поэтикой фольклора, традиционными национальными формами, в то же время широко опирается и на опыт мировой поэзии.

Асхаль Абуталипович занимался и переводческой деятельностью. Переводы произведений Ш.Руставели, Э.Межелайтиса, Р.Гамзатова, Д.Кугультинова и других известных поэтов составили книгу «Жемчужное ожерелье» (1982).

Асхаль Ахмат-Хужа ушёл из жизни в 2018 году после продолжительной болезни.

Предлагаем познакомиться с творчеством А.Ахмет-Хужи

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет

• Литературный календарь - Асхаль Ахмат-Хужа