Литературный календарь - Динис Мударисович Буляков

18.05.2020 09:00 — 24.05.2020 18:12

18 мая 1944 года родился Динис Мударисович Буляков – выдающийся башкирский писатель, общественный деятель, лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева, председатель Союза писателей Башкирской АССР, заслуженный деятель культуры Башкирской АССР. Он родился в деревне Арасланово Мелеузовского района в семье фронтовика.

Динис Буляков начал публиковаться в 1959 году. В 1971 году был издан его первый сборник рассказов «Осколок солнца» («Ҡояш ярсығы»). Написанные им в разные годы повести «Соловушка» («Һары hандуғас балаhы», 1975), «Белые дома моей деревни» («Ауылымдың аҡ өйҙәре», 1973), «Колокольчик» («Ҡыңғырау сәскә», 1979), «Самая долгая ночь» и другие раскрывают авторский взгляд на идеи нравственности, идеалы справедливости, духовных корней человека. В 1988 году был издан роман «Пришелец» («Килмешәк»), получивший широкий общественный резонанс.

Динис Мударисович активно работал в области детской литературы, оставив множество рассказов и повестей из жизни детей и подростков, помогающих им лучше понять окружающую действительность. За повесть «Верхняя улица – наши владения» Динис Буляков посмертно был удостоен премии газеты «Йэншишмэ».

Динис Мударисович Буляков похоронен на Мусульманском кладбище Уфы. На доме в Уфе, где он жил в последние годы, установлена мемориальная доска. В деревне Смаково создан литературный музей писателя.

В памяти современников Динис Буляков остаётся как разносторонняя личность, крупный писатель-прозаик, большой патриот Башкортостана и России, человек огромной души и доброты, беззаветно любивший родную землю и людей.

Предлагаем для чтения роман «Жизнь дается однажды» («Fyмер бер генә»). Произведение является результатом размышлений о судьбах современников. В 1993 году за этот роман Динису Булякову была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет

• Литературный календарь - Динис Мударисович Буляков