Литературный календарь

07.04.2020 15:46 — 21.04.2020 15:46

7 апреля 1924 г. родился Рамазан Гимранович Уметбаев – видный государственный и общественный деятель Башкирской АССР и Башкортостана, писатель и публицист.

Рамазан Уметбаев останется в памяти современников как видный писатель, острый и талантливый публицист, как видный общественный и государственный деятель, как знаток культуры башкирского народа и талантливый исполнитель народных песен.

В республике сделано не мало для увековечения памяти писателя. В Уфе, Баймаке и Сибае установлены мемориальные доски на зданиях, где жил и работал Рамазан Гимранович. В Сибае, Баймаке, Аскарово, ряде населенных пунктов Зауралья именем писателя названы улицы. Школа в селе Альмухаметово — родине Уметбаева, а также башкирский лицей города Сибая носят имя писателя. В 2006 году в лицее открыт музей Рамазана Уметбаева, лучшие лицеисты награждаются премией, носящей имя писателя. В Сибае утверждена ежегодная литературная премия имени Рамазана Уметбаева, которая вручается в День Республики. В Абзелиловском и Баймакском районах стало традицией проведение литературных вечеров, дней памяти в честь видного земляка.

Предлагаем для чтения книгу Рамазана Уметбаева «Генерал Кусимов» о сложной и героической судьбе генерала Тагира Кусимова, ставшей одной из лучших в конкурсе литературных произведений, посвященных 50-летию Великой Победы.

Информация собрана из открытых источников в сети Интернет.

• Литературный календарь